top of page

¡Conoce a los ganadores de la 75° entrega de los Premios Tony!




Ayer por la noche se reunieron algunas de las estrellas más grandes de la industria teatral en el Radio Music City Hall para celebrar lo mejor de las artes escénicas en la temporada 2021 - 2022. Durante la velada, los asistentes disfrutaron la presentación de algunos números de las producciones nominadas, como A Strange Loop, Company, Girl From the North Country, MJ, Mr. Saturday Night, Music Man, Paradise Square y SIX. Adicionalmente, participaron los ganadores del Premio Tony Bernadette Peters y Billy Porter, el coro de hombres gay de Nueva York y tuvo lugar una reunión especial de los miembros originales del musical Spring Awakening.


A continuación encontrarás la lista completa de nominados y ganadores de esta edición de los Premios Tony:


Mejor diseño escénico de una obra de teatro:

  • Beowulf Boritt, POTUS: Or, Behind Every Great Dumbass are Seven Women Trying to Keep Him Alive

  • Michael Carnahan and Nicholas Hussong, Skeleton Crew.

  • Es Devlin, The Lehman Trilogy - GANADOR

  • Anna Fleischle, Hangmen

  • Scott Pask, American Buffalo

  • Adam Rigg, The Skin of Our Teeth

Mejor diseño escénico de un musical

  • Beowulf Boritt and 59 Productions, Flying Over Sunset

  • Bunny Christie, Company - GANADOR

  • Arnulfo Maldonado, A Strange Loop

  • Derek McLane and Peter Nigrini, MJ

  • Allen Moyer, Paradise Square

Mejor diseño de vestuario de una obra de teatro

  • Montana Levi Blanco, The Skin of Our Teeth - GANADOR

  • Sarafina Bush, for colored girls who have considered suicide/when the rainbow is enuf

  • Emilio Sosa, Trouble in Mind

  • Jane Greenwood, Neil Simon's Plaza Suite

  • Jennifer Moeller, Clyde's

Mejor diseño de vestuario de un musical

  • Fly Davis, Caroline, or Change

  • Toni-Leslie James, Paradise Square

  • William Ivey Long, Diana, The Musical

  • Santo Loquasto, The Music Man

  • Gabriella Slade, SIX: The Musical - GANADOR

  • Paul Tazewell, MJ

Mejor diseño de iluminación de una obra de teatro

  • Joshua Carr, Hangmen

  • Jiyoun Chang, for colored girls who have considered suicide/when the rainbow is enuf

  • Jon Clark, The Lehman Trilogy - GANADOR

  • Jane Cox, Macbeth

  • Yi Zhao, The Skin of Our Teeth

Mejor diseño de iluminación de un musical

  • Neil Austin, Company

  • Tim Deiling, SIX: The Musical

  • Donald Holder, Paradise Square

  • Natasha Katz, MJ - GANADOR

  • Bradley King, Flying Over Sunset

  • Jen Schriever, A Strange Loop

Mejor diseño de sonido de una obra de teatro

  • Justin Ellington, for colored girls who have considered suicide/when the rainbow is enuf Mikhail Fiksel, Dana H.- GANADOR

  • Palmer Hefferan, The Skin of Our Teeth

  • Nick Powell and Dominic Bilkey, The Lehman Trilogy

  • Mikaal Sulaiman, Macbeth

Mejor diseño de sonido de un musical

  • Simon Baker, Girl From The North Country

  • Paul Gatehouse, SIX: The Musical

  • Ian Dickinson for Autograph, Company

  • Drew Levy, A Strange Loop

  • Gareth Owen, MJ - GANADOR

Mejor dirección de una obra de teatro

  • Lileana Blain-Cruz, The Skin of Our Teeth

  • Camille A. Brown, for colored girls who have considered suicide/when the rainbow is enuf Sam Mendes, The Lehman Trilogy - GANADOR

  • Neil Pepe, American Buffalo

  • Les Waters, Dana H.

Mejor dirección de un musical

  • Stephen Brackett, A Strange Loop

  • Marianne Elliott, Company - GANADOR

  • Conor McPherson, Girl From The North Country

  • Lucy Moss & Jamie Armitage, SIX: The Musical

  • Christopher Wheeldon, MJ

Mejor coreografía

  • Camille A. Brown, for colored girls who have considered suicide/when the rainbow is enuf

  • Warren Carlyle, The Music Man

  • Carrie-Anne Ingrouille, SIX: The Musical

  • Bill T. Jones, Paradise Square

  • Christopher Wheeldon, MJ - GANADOR

Mejores Orquestaciones

  • David Cullen, Company

  • Tom Curran, SIX: The Musical

  • Simon Hale, Girl From The North Country - GANADOR

  • Jason Michael Webb and David Holcenberg, MJ

  • Charlie Rosen, A Strange Loop

Mejor libro de un musical

  • Girl From The North Country - Conor McPherson

  • MJ - Lynn Nottage

  • Mr. Saturday Night - Billy Crystal, Lowell Ganz & Babaloo Mandel

  • Paradise Square - Christina Anderson, Craig Lucas & Larry Kirwan

  • A Strange Loop - Michael R. Jackson - GANADOR

Mejor partitura original (música y/o letra) escrita para teatro

  • Flying Over Sunset - Music: Tom Kitt, Lyrics: Michael Korie

  • Mr. Saturday Night - Music: Jason Robert Brown, Lyrics: Amanda Green

  • Paradise Square - Music: Jason Howland, Lyrics: Nathan Tysen & Masi Asare

  • SIX: The Musical - Music and Lyrics: Toby Marlow & Lucy Moss - GANADOR

  • A Strange Loop - Music & Lyrics: Michael R. Jackson

Mejor actor en un papel destacado en un musical

  • Matt Doyle, Company - GANADOR

  • Sidney Dupont, Paradise Square

  • Jared Grimes, Funny Girl

  • John-Andrew Morrison, A Strange Loop

  • A.J. Shively, Paradise Square

Mejor actriz en un papel destacado en un musical

  • Jeannette Bayardelle, Girl From The North Country

  • Shoshana Bean, Mr. Saturday Night

  • Jayne Houdyshell, The Music Man

  • L Morgan Lee, A Strange Loop

  • Patti LuPone, Company - GANADOR

  • Jennifer Simard, Company

Mejor actor en un papel destacado en una obra de teatro

  • Alfie Allen, Hangmen

  • Chuck Cooper, Trouble in Mind

  • Jesse Tyler Ferguson, Take Me Out - GANADOR

  • Ron Cephas Jones, Clyde's

  • Michael Oberholtzer, Take Me Out

  • Jesse Williams, Take Me OutMejor actriz en un papel destacado en una obra de teatro

  • Uzo Aduba, Clyde's

  • Rachel Dratch, POTUS: Or, Behind Every Great Dumbass are Seven Women Trying to Keep Him Alive

  • Kenita R. Miller, for colored girls who have considered suicide/when the rainbow is enuf

  • Phylicia Rashad, Skeleton Crew - GANADOR

  • Julie White, POTUS: Or, Behind Every Great Dumbass are Seven Women Trying to Keep Him Alive

  • Kara Young, Clyde's

Mejor actor en un papel principal en un musical

  • Billy Crystal, Mr. Saturday Night

  • Myles Frost, MJ - GANADOR

  • Hugh Jackman, The Music Man

  • Rob McClure, Mrs. Doubtfire

  • Jaquel Spivey, A Strange Loop

Mejor actriz en un papel principal en un musical

  • Sharon D Clarke, Caroline, or Change

  • Carmen Cusack, Flying Over Sunset

  • Sutton Foster, The Music Man

  • Joaquina Kalukango, Paradise Square - GANADOR

  • Mare Winningham, Girl From The North Country

Mejor actor en un papel principal en una obra de teatro

  • Simon Russell Beale, The Lehman Trilogy - GANADOR

  • Adam Godley, The Lehman Trilogy

  • Adrian Lester, The Lehman Trilogy

  • David Morse, How I Learned to Drive

  • Sam Rockwell, American Buffalo

  • Ruben Santiago-Hudson, Lackawanna Blues

  • David Threlfall, Hangmen

Mejor actriz en un papel principal en una obra de teatro

  • Gabby Beans, The Skin of Our Teeth

  • LaChanze, Trouble in Mind

  • Ruth Negga, Macbeth

  • Deirdre O'Connell, Dana H. - GANADOR

  • Mary-Louise Parker, How I Learned to Drive

Mejor revival de una obra de teatro

  • American Buffalo

  • for colored girls who have considered suicide/when the rainbow is enuf

  • How I Learned to Drive

  • Take Me Out - GANADOR

  • Trouble in Mind

Mejor revival de un musical

  • Caroline, or Change

  • Company - GANADOR

  • The Music Man

Mejor obra de teatro

  • Clyde's

  • Hangmen

  • The Lehman Trilogy - GANADOR

  • The Minutes

  • Skeleton Crew

Mejor musical

  • Girl From The North Country

  • MJ

  • Mr. Saturday Night

  • Paradise Square

  • SIX: The Musical

  • A Strange Loop - GANADOR


21 visualizaciones0 comentarios

Comments


Mesa de trabajo 14.png
Mesa de trabajo 5.png
Mesa de trabajo 5.png
bottom of page